Три предложения перегруженному служителю

Три предложения перегруженному служителю

Можно перечислить десятки способов или идей, которые позволяют облегчить бремя перегруженного служителя. Самое сложное заключается в том, чтобы выбрать из этих идей наиболее подходящие для конкретной ситуации. Вот три идеи, которые подходят всем. 

1. Изливайте своё сердце Господу и просите других о молитве и помощи

Эта идея всегда стоит на первом месте. Мы были созданы незначительными, ограниченными и нуждающимися. Чтобы достичь максимального результата, мы говорим: «Иисус, помоги» и следуем Ему, прося о молитве и помощи у близких нам людей. В этом заключается вера: понять, что больше вы ничего не можете сделать, и довериться Христу, как Главе церкви. Другими словами, когда вы под действием выгорания остро осознаёте свои слабости — это хорошо. Апостол Павел даже стремился к такому состоянию. Самостоятельность — это миф, а в осознании своей зависимости проявляется зрелость.

2. Ищите проявления Духа в жизни людей

Недавно я познакомился со служителями, которые выглядели уставшими от утомительного служения. Внешнее благочестие людей могло показаться значительным, размером с огромный ледник, но этих служителей волновало другое — действительно ли люди внутренне меняются в результате их служения? Они проповедовали и учили людей, но их возможности общаться с людьми тет-а-тет были ограничены, они не могли увидеть проявления Духа в жизни людей и это их огорчало.

Как душепопечитель, я знаю людей, которые чувствуют себя оторванными от Бога, но Дух Божий живёт в них и доказательства тому есть повсюду в их жизни. Если же вы только приветствуете их по воскресеньям, то вы можете не заметить этих проявлений Духа. Но погрузитесь в подробности их повседневной жизни, и вы увидите покаяние, упорство, терпение, смелость, скорбь и любовь, с которыми они взывают к Господу. Когда вы увидите в этом проявление славы Божьей, ваш дух окрепнет.

Если вы чувствуете перегрузку в пасторском служении, ищите проявления Духа в чьей-то жизни. Попросите людей рассказать историю о том, что в их жизни делает Бог. Это напомнит вам о том, что мы живем в век действия Духа. Завеса в Храме уже разорвана и земля имеет доступ к Небу. Теперь мы свободно входим в Святое Святых и скоро увидим Господа лицом к лицу.

3. Примите свою отверженность как волю Бога

Возможно, самая трудная часть служения — критика и отвержение со стороны тех, кого вы любите и кому служите. Вас обвинят незаслуженно, вас будут судить за то, что вы делаете или не делаете, люди покинут церковь из-за вас. Это присуще пасторскому служению.

Посмотрите на 2-е послание Павла к Коринфянам как на слово ободрения. Из этого послания мы узнаём, что один из величайших основателей церкви был отвергнут той самой церковью, которую он основал. Он не соответствовал их представлению о том, каким должен быть проповедник. Он был не очень впечатляющим человеком. Кто же захочет пойти в церковь, в которой проповедует обычный человек?

Ободрение здесь заключается в том, что отвержение является нормой для призванных к служению. Ветхозаветные пророки были отвергнуты, Сам Сын Божий был отвергнут, поэтому пастыри, которые несут пасторское служение во имя Иисуса, также будут отвергнуты. Это отвержение напоминает нам о том, что мы присоединились к Христу и разделяем Его страдания. Конечно, иногда ваши слова и поступки будут заслуживать критики, но также будут дни, когда вас будут критиковать незаслуженно. В такие дни послание Павла к Коринфянам напомнит вам о том, что даже незаслуженная критика есть проявление Божьей любви.

Стрессы и бремя служения могут показаться слишком тяжелыми. Однако, Писание не только предсказывает такие времена, но также представляет их как свидетельство одобрения вашего служения со стороны Бога. Если вы понимаете это, то вместо ощущения бремени к вам придёт надежда. 

Эдвард Т. Уэлч

Эдвард Т. Уэлч

03.04.2021 19:03:08

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.